Годовая инфляция в России на 18 февраля составила 8,84 процента — РИА Новости, 23.02.2022

Годовая инфляция в России на 18 февраля составила 8,84 процента — РИА Новости, 23.02.2022

 Годовая инфляция в России на 18 февраля составила 8,84 процентаМинэкономразвития: годовая инфляция в России на 18 февраля составила 8,84 процента

© РИА Новости / Владимир ТрефиловМонета номиналом один рубльЧитать ria.ru в Инфляция в России на 18 февраля составила 8,84% в годовом выражении против 8,75% неделей ранее, следует из обзора Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации.При этом по данным Росстата инфляция в России в период с 12 по 18 февраля ускорилась до 0,24% после 0,13% неделей ранее, а с начала года потребительские цены выросли на 1,54%.

Вчера, 01:15Названа валюта, которая вырастет вопреки ожиданиям»Основное влияние на изменение недельных темпов инфляции продолжает оказывать волатильность цен в секторе туристических и регулируемых услуг преимущественно за счет услуг зарубежного туризма. На продовольственные товары цены выросли на 0,39%. Сдерживающее влияние оказало замедление роста цен в секторе непродовольственных товаров (0,10% после 0,12%)», — указано в сообщении.По данным министерства, рост цен на продовольственные товары на 18 января составил 11,23% в годовом выражении (без плодоовощной продукции рост составил 10,63% год к году; цены на плодоовощную продукцию на эту же дату подскочили на 15,82%); непродовольственные товары подорожали на 8,75% в годовом выражении. Цены на услуги (туристические и регулируемые) на 18 февраля выросли на 5,08% год к году.Банк России ранее в феврале повысил прогноз инфляции на текущий год до 5-6% вместо прежней оценки в 4–4,5%. По ожиданиям ЦБ, в середине 2023 года годовая инфляция вернется к целевому значению 4% и останется вблизи него в дальнейшем.

21 февраля, 09:00Минэкономразвития понизило оценку роста ВВП, пишут СМИОпубликовано: Наталья Макарова

Источник

Похожие записи